Auction archive: Lot number 3491

SCHMIDLIN, Adolf (1868 Lahr - 1954 Freiburg). Geschwisterbildnis.

Reserve
€180
ca. US$208

Reserve
€180
ca. US$208

SCHMIDLIN, Adolf(1868 Lahr - 1954 Freiburg) Geschwisterbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)18. 81 x 89 cm. Gerahmt:91 x 100 cm. Die beiden Mädchen in weißem und rotem Kleid in einem Garten im Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Maler in Freiburg i.Br., studierte in Karlsruhe bei Schurth, Poeckh, Ritter und Keller, dann in München, in Paris und Rom. Literatur: Thieme/Becker.

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296