SCHMIDLIN, Adolf(1868 Lahr - 1954 Freiburg) Geschwisterbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)18. 81 x 89 cm. Gerahmt:91 x 100 cm. Die beiden Mädchen in weißem und rotem Kleid in einem Garten im Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Maler in Freiburg i.Br., studierte in Karlsruhe bei Schurth, Poeckh, Ritter und Keller, dann in München, in Paris und Rom. Literatur: Thieme/Becker.