Schmaler Standsekretär im Biedermeierstil, Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert, 4-schübiger gerader Korpus mit Schreibplatte, hinter dieser Innenleben mit großem Freifach und sechs Schubläden, silbergeprägte Lederauflage, rechts und links Vollsäulen mit Messingkapitell und -Base, abschließende weiße Marmorplatte, Gebrauchssp., 151 x 88 x 58 cm