Schlözer, August Ludwig. Probe russischer Annalen. 8 Bl., 235 S., 2 Bl. Pappband d. Z. (etwas berieben, mit kleinem Feuchtigsfleck auf dem Vorderdeckel und montierter Holzschnitt-Vignette). Bremen und Göttingen, Förster, 1768. Goedeke VI, 245, 4. Kosch XV, 201ff. Nicht in Sammlung Borst. – Erste Ausgabe. Der Autor betätigte sich als Theologe, Historiker und Hauslehrer und verfasste u. a. zahlreiche Schriften zu skandinavischer und russischer Geschichte. Die vorliegende Veröffentlichung ist eine Vorstudie zu Schlözers großer, 1802-1809 erschienenen Edition von Nestors "Russischen Annalen". Enthält Abhandlungen über die russische Geschichte, Staat und Völker, die "russischen Aborigines" und untersucht die historische Quellenlage. – Titel mit altem hs. Besitzvermerk in Tinte. Zu beginn etwas stärker, sonst nur etwas gebräunt und braunfleckig. Mit gestochenem Exlibris.