Auction archive: Lot number 2611

Schlesien. Helwig(-Ortelius) / 2 Bll. Ger.

€200
ca. US$223
€240
ca. US$268

€200
ca. US$223
€240
ca. US$268

Schlesien. "Silesiae typus. 1561". Altkol. Kupferstich-Karte nach M. Helwig (aus A. Ortelius). Mit ausgem. Rollwerkskart. und gr. Wappen. 28:38 cm. Die gleiche Karte wie vorige Katalognr. Aus der dt. Ausg. 1580 oder 1589. - Dazu: "Schlesia nach aller gelegenheit". Holzschnitt-Karte (nach M. Helwig aus S. Münster), ab 1588. Mit Schriftkart. u. Kopftitel. 30:35 cm. Etwas braunfleckig, Ränder stärker. Loch u. kl. Einriss unten rep. (Lindner 9, unter D. Wolckenstein). - Zus. 2 Bll. Leicht gebräunt. Unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet; das 1. Bl. beidseitig unter Glas.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249