Schlangenhenkelvase Auf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von vergoldeten, reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingerollten Schlangenpaaren. Kobaltblauer Fond. Schauseitig ausgesparte, von Goldranken gerahmte Vierpassreserve mit farbenprächtigem Blumenbukett in polychromer Malerei. Goldstaffage mit Goldbronze. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. E 116. Schwertermarke. H. 39 cm. A snake-handled porcelain vase painted with flower bouquet. Crossed swords mark. Meissen. Um 1900.