Schlangenhautbecher Konisch mit glatten, von Profillinien gerahmten Rändern. Wandung umlaufend mit fein punziertem Schlangenhautdekor. Restvergoldung. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Thomas Ringler (wird Meister 1661). Gew. ca. 95 g. H. 8 cm. (165068) Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 727a, BZ 25. A gilt beaker with snakeskin finish. Test-, city- and master´s mark. Nürnberg. 1674-1680.