Schenkkrug ungemarkt, Steinzeug, zylindrische Wandung mittig gebaucht, floraler Ritzdekor, Salzglasur in Grau und Dunkelblau, Zinndeckelmontierung mit Drücker (Deckelinnenseite am Henkelansatz mit Rissspur, leicht gedellt), H ca. 28,5 cm, 19. Jh.