Schenk, Peter und Gerard Valk. Mappa aestivarum insularum alias Barmudas dictarum. Kolorierte Kupferstichkarte. 43,5 x 55,5 cm. Amsterdam, 1720. Die Karte zeigt die Bermudainseln mit einer dekorativen Titelkartusche und einer großen Kompassrose. – Starke Gebrauchsspuren (in der rechten unteren Ecke mit Wachsresten, Randeinrisse bis in die Darstellung, mehrere Einrisse in der Darstellung, etwas braunfleckig und mit Quetschfalten, mit Spuren einer Büroklammer).