Öl/Pappe, MÄDCHENBILDNIS, junges Mädchen mit rotem Haarband und blauem Kleid, typische Darstellung der Neuen Sachlichkeit, rechts oben signiert, gerahmt, Altersspuren, u.a. min. Farbverluste, ca. 45 x 36 cm, mit Rahmen ca. 62 x 53 cm, Studium an der Münchner Akademie u.a. bei Heinrich von Zügel