Schedel, Hartmann. Das Buch der Chroniken. Faksimile der Ausgabe Nürnberg, Anton Koberger 1493. 10 nn., CCLXXXVI num., 1 nn. Bl. Vollfaksimile mit Text und Reproduktion der zahlreichen (6 kolorierte, davon 1 ganzseitiger und 1 halbseitiger) Textholzschnitte von Michel Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff sowie zwei großen Initialen in Gold und Farben. 44 x 29,5 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder um 1520 (etwas fleckig, teils beschabt, bestoßen und berieben, wenige Kratzspuren, Wurmlöchlein) über 7 Bünden und schweren, abgefasten Holzdeckeln mit 10 schlichte Messing-Deckelbeschlägen des 19. Jahrhunderts und 2 Messingschließen. (Leipzig, Hendel, 1933). In einen (fast) zeitgenössischen Band als Remboîtage eingebundenes Faksimile der ersten deutschen Ausgabe der großen Weltchronik Hartmann Schedels. Auch durch die Goldhöhung der beiden Initialen und der üppigen Kolorierung der beiden Holzschnitte (Gottvater und erster Schöpfungskreis Blatt Iv und IIr in Gold und Farben und im Stil der Zeit) wirkt dieses Exemplar außerordentlich authentisch und kann so manchen Laien leicht täuschen. – Einige Fleckchen und (teils absichtlich beigebrachte) Gebrauchsspuren, Vorsatz mit altem Eintrag und gestochenem Wappenexlibris.