Auction archive: Lot number 1026

Schedel, Hartmann Das buch der Chroniken. Augsburg 1496

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€12,000
ca. US$13,607
€7,000
ca. US$7,937

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€12,000
ca. US$13,607
€7,000
ca. US$7,937

In prachtvollem originalen Einband (Schedel, Hartmann. Das buch der Chroniken unnd geschichten mit figuren und pildnussen von Anbeginn der welt biß auff diese unsere Zeyt). 327 (statt 332, ohne das erste und letzte Blatt) röm. num. Bl. 2 Spalten. 51 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 22,4 x 14 cm. Format: 27,5 x 18,4 cm. Mit ca. 1800 bis zu halbseitigen Textholzschnitten nach Michael Wohlgemuth und Hans Pleydenwurff Moderner Holzdeckelband im Stil d. Z. mit breitem blindgeprägten Lederrücken und 2 ziselierten Messingschließen. Augsburg, Johann Schönsperger, 18. IX. 1496 . Hain 14511. GW 40779. Goff S-310. Pellechet 10355. Klebs 890.2. Schreiber 5206. Borm 2415. Deckert 582. Günther 78. Hartig 604. Hellwig 833. Hubay 1862. Kind 811. Ohly-Sack 2533-2535. Raffel 439. Sack 3187. Scheidegger-Tammaro 1207. CIH 3042. IBP 4944. IBS 1045. IGI 8831. CRF XIII 2071. ISTC is00310000. – Zweite deutsche Ausgabe des sogenannten "Kleinen Schedel", der wesentlich seltener ist als die beiden großen Nürnberger Ausgaben Anton Kobergers. Johann Schönsperger ließ verkleinerte Nachschnitte der Nürnberger Originalausgabe von 1493 anfertigen, die aber durchaus eigenständig und von den besten Formschneidern der Offizin ausgeführt wurden. Die detailreichen Holzschnitte zeigen zahlreiche Städteansichten, Burgen, Kirchen etc. – Es fehlen insgesamt 7 Blätter, darunter das Titelblatt, das letzte Blatt, das letzte weiße Blatt nach dem Kolophon und 2 Blätter des Registers sowie die doppelblattgroße, meist fehlende Karte von Mitteleuropa. Statt dem Titelblatt (a i ) ist ein zweites Register-Titelblatt "Register Des buchs der Chroniken und geschichten" aus einer anderen Ausgabe, wohl schon im 17. Jahrhundert beigebunden. Dieses Blatt mit hs. Eintrag aus dem "Conventus Münnerstadiani" und mit längerem 6zeiligen Besitzvermerk "Sum ex Libris M. Jos. Heineckelij" etc., mit kleinem Stempelchen, sonst sauber. Blatt aii mit weiteren Einträgen, wiederum vom "Conventus Münnerstadiani", dem Augustinereremiten-Kloster Münnerstadt in der Diözese Würzburg. Einige Blätter stammen auch aus anderen Exemplaren, sind knapper beschnitten. Dieses Blatt stärker braunfleckig und mit größerem Eckausriss (ohne Text und Bildverlust), noch vor der Bindung alt ergänzt. Im ersten Fünftel etwas stärker braun-, stock-, finger- und wasserfleckig, sonst im Block durchgehend sehr sauber und frisch. Stellenweise restaurierte Ein- und Ausrisse und Gebrauchsspuren. Etwas stärker beschnitten (mit einigen Ränderverlusten der Holschnitte, kaum Textverlust) und mit im 17. Jahrhundert rot gefärbtem Schnitt. Vereinzelte ältere Marginalien, zwei Holzschnitte minimal ankoloriert, die doppelblattgroße Kurfürsten-Tafel und die Ansicht von Metz stark lädiert und restauriert (wohl aus anderem Exemplar), der Holzschnitt Würzburg mit kleiner Fehlstelle, eine Executio in effigie von "Donatus ketzer" (Bl. CXLIXverso), einige Blätter mit stärkeren Braunflecken. Die Lagenkollation: a 6 (-a 1 ) b 4 c 4 d 4 e 4 f 6 g 6 h 4 i 6 k 2 l 4 m 6 n 8 o 6 p 6 q 4 r 6 s 6 t 6 v 6 x 4 y 6 z 6 A 6 B 6 C 6 D 6 E 6 F 6 G 6 H 6 I 6 K 6 L 6 M 6 -M 4 N 6 O 6 P 6 Q 6 R 6 S 6 T 6 V 6 X 6 Y 6 Z 6 AA 6 BB 6 CC 6 DD 6 EE 6 FF 6 GG 6 HH 6 II 6 KK 6 (-KK 6 ), LL 6 MM 6 (-MM 1,2,5,6 ). Ohne Titelblatt, ohne 2 Bl. mit der Karte und 1 S. Text, von den letzten 12 Blättern fehlen 4 Blätter: drei aus dem Register "Matthäus-Ouidius" und "Udo-Bischoff-Chroniken" (letztes Textblatt mit Kolophon) sowie das letzte weiße Blatt. Das Blatt ("Paradis-wonnen") ist falsch herum eingebunden.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025