Schauroth, A. H. von. - Militärdienst. - Deutsche Handschrift auf Papier. Augustenburg 1736. Blattgr. ca. 22,8:18 cm. Schriftspiegel ca. 20:15 cm. Von einer Hand in deutscher Kursive mit brauner Tinte geschrieben. 129 Bll. Ldr. d. Zt. mit Deckelfileten und etwas Blindprägung, neueres Rsch. (auf dem Kopf stehend angebracht); etwas berieben u. bestoßen, Deckel etwas aufgebogen.