Schatulle mit Boulle-Marketerie, Frankreich, Ende 19. Jh. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken mit Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel. Ebonisiert gerahmte Felder als Wurzelholzfurnier mit ornamentalen Messingeinlagen. Unter dem Deckel auf dem Rand des Schlosses in Gravur bez. ''TAHAN Boul(t) des Italiens 11''. Innen mit hellblauer Seide ausgekleidet (im Deckel eine Stelle gerissen). Leicht ber., 12 x 28 x 21 cm