Schale zum Aufbewahren von Kolanüssen "okwa oji" auf die Merkliste Nigeria, Igbo schweres Holz, braune Patina, Pigmentreste, flach eingetieft, ein schmales längsovales Behältnis mit Deckel im Zentrum, min. besch., kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, Gebrauchsspuren; Kolanüsse und Kalk stellten in diesem Teil Afrikas die wichtigsten rituellen Substanzen dar, wurden sowohl eingesetzt zur Bewirtung von Gästen als auch bei rituellen Zeremonien. Rote bzw. weiße Farbe wird assoziiert mit Macht; zur Aufbewahrung wurden spezielle Behältnisse hergestellt. D: 45,5 cm Vergleichsliteratur Cole, Herbert M. & Chike C. Aniakor, Chike, Igbo Arts, Los Angeles 1984, p. 63