Schälchen und Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 1. - 4. Jh. n. Chr. a) Bläuliches Schälchen (ø 11,5cm, H 6,6cm; Form Isings 69a) mit Standplatte, S-förmig geschwungener Wandung, vertikaler Lippe, unterhalb der Lippe einmal gefaltet. b) Flasche aus grünlichem Klarglas (H 18,5cm) mit konischem Corpus mit breiten Schultern, kurzem, engen Hals und Trompetenmündung. Unterhalb der Lippe aufgelegter Faden.2 Stück! Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit den 1970ern. Bei Gorny & Mosch 218, 2013, 112.118. Vgl. zu a) D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum I (1997) 85 ff. Nr. 116 ff.; zu b) Y. Israeli, Ancient Glass in the Israel Museum (2003) S. 242 Nr. 314. Roman glass cup (type Isings 69a) and conical green bottle. 1st - 4th century A.D., Eastern Mediterranean. Cup with abrased crack at the edge of the folding and flask with crack at mouth, tiny part of the trailing missing. Traces of iridescence. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! a) Mit abgeschliffener Bruchkante an der überhängenden Falte. b) Sprung in der Mündung, Reste der Irisierung.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Schälchen und Flasche.
Erhaltung: a) Mit abgeschliffener Bruchkante an der überhängenden Falte. b) Sprung in der Mündung, Reste der Irisierung.