Schäfergruppe am Baum Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Zweifigurige musizierende Gruppe mit Schaf unter einem Laubbaum. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummer 520, grüne 4. Geringe Chips und Restaurierungen an den Blättern. H 26,5 cm. Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1744, die Ausformung Ende 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.