Auction archive: Lot number 786

Schäfergruppe am Baum Porzellan

€1,000 - €1,500
ca. US$1,116 - US$1,674

€1,000 - €1,500
ca. US$1,116 - US$1,674

Schäfergruppe am Baum Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Zweifigurige musizierende Gruppe mit Schaf unter einem Laubbaum. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummer 520, grüne 4. Geringe Chips und Restaurierungen an den Blättern. H 26,5 cm. Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1744, die Ausformung Ende 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296