Auction archive: Lot number 8205

Krauskopf, Bruno

€0
€1,100
ca. US$1,316

Krauskopf, Bruno

€0
€1,100
ca. US$1,316

Schachspieler Aquarell über Pinsel in Schwarz auf Velin, auf Karton aufgezogen. Um 1925. Ca. 37 x 31 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Bruno Krauskopf", oben links in der Darstellung nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert "Krauskopf". Als Gegner im Schachspiel sitzen sich ein junger und ein älterer Mann gegenüber. Der ältere hält in einer Geste der Verzweiflung die Hand vor Augen und Stirn - eine Geste, die kompositorisch im Zentrum der Darstellung steht und den bei Krauskopf immer wieder zu findenden "bis zur Dämonie gesteigerten seelischen Ausdruck" (Margarete Friesen, Bruno Krauskopf Ich lebe und male weiter, Darmstadt 1992, S. 31) ins Bild bringt.

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025