Sceptre ruyi impérial en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong, daté 1785 AN IMPERIAL INSCRIBED PALE CELADON JADE RUYI-SCEPTRE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND DATED FIRST DAY OF LUNEN YEAR, 1785. le sceptre auspicieux simplement sculpté dans un jade limpide, la tête incisée d'un poème impérial intitulé yong ruyi (panégyrique du ruyi) et daté du premier jour de l'année lunaire yisi (9 février 1785), un court rebord en relief sur le contour du pavillon, le manche doucement incurvé se terminant en pointe avec un motif archaïque en méandres huiwen 33,3 cm, 13 1/8 in.