» größer Scaliger, Julius Caesar Poetices libri septem. Ad Sylvium filium. Editio tertia. 12 Bl., 945 S., 31 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 17,5 x 10,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Ecken gering bestoßen). (Lyon), Peter Santandrea, 1586. Adams S 598. – Dritte Ausgabe, erschien zuerst 1561 ebenda bei Antonius Vincentius. Autor ist der aus Riva del Garda stammende italienische Humanist, Dichter und Naturforscher Giulio Cesare Scaligero (1484-1558). – Titel mit zwei alten Besitzeinträgen, im Bug gelöst und mit vertikalen Knickspuren. Anfangs mit einigen Unterstreichungen und Annotationen. Wohlerhaltenes Exemplar in einem datierten zeitgenössischen Einband ("1587") mit den Besitzerinitialen "E. F. G. S." sowie zwei Mittelplatten, von denen die auf dem Vorderdeckel ein Doppelportrait der Kurfürsten von Sachsen zeigt, mit dem Vers "Pax multa diligentibus legem tuam domine" aus Psalm 118.