Auction archive: Lot number 239

Saura, Antonio

Bücher
1 Apr 2017
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$999 - US$1,499

Saura, Antonio

Bücher
1 Apr 2017
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$999 - US$1,499

Saura, Antonio - Quevedo-Villegas, F. G. de. Trois visions. Mit 42 (davon 1 sign. u. 16 doppels.) Original-Lithographien von A. Saura. [Paris und Genf], Yves Rivières, 1971. Folio. 52 lose Bogen in schwarzer Maroquin-Chemise mit goldgepr. Rückentitel u. Schuber (leicht kratzspurig). Cramer 89-137. - Eines von 15 römisch num. Exemplaren hors commerce auf vélin d'Arches pur chiffon, vorliegend ohne die im Druckvermerk angegebene Extrasuite (GA 140). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Im Werk des spanischen Künstlers Antonio Saura (1930-1998) finden sich Einflüsse von Hans Arp und Yves Tanguy Ab 1960 weisen seine Bilder eine beschränkte, dunkle Farbpalette von Schwarz-, Grau- und Brauntönen auf. Die Motive erinnern an surrealistische Traumwelten. - Tadellos.

1 Apr 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Apr 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330