Mitte 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "Handgemalt", Dekor "Balkan", fest auf ovaler, flach gemuldeter Schale, oval gewandetes Gefäß mit 2 gezogenen Ausgussen und leicht geschwungener Mündung, unter Glasur polychromes, handgemaltes Floraldekor aus 2 großen Blüten und Blattwerk, auf cremeweissem Fond, schwarzer Bogenrand, minimale Chips, Glasur teils craqueliert, Alters- und Gebrauchsspuren, 20 x 14 x 8,5 cm