SAUCIÈRE ovale à deux anses décor polychrome dit «aux cinq couleurs» d'un panier fleuri à l'intérieur, galon de fleurettes et enroulement sur fond bleu sur fond bleu en bordure. Marque M en dessous. Vers 1740. Eclats usures.