Auction archive: Lot number 1523

Saucière mit plastischen Drachen

€400 - €600
ca. US$434 - US$651

€400 - €600
ca. US$434 - US$651

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Schiffsrumpfform mit Rocaillenrelief, umwunden von plastischen Blüten- und Früchteranken. Die plastischen, fein polychrom staffierten Drachen mit ausgebreiteten Schwingen auf die äußeren Längswandungen appliziert, die geöffneten Mäuler über den Rand der Schale ragend. Innen natürliche Blumen. Blaumarke Schwerter. Restauriert über Durchbruch (bereits vergilbt), punktuelle Verluste im Grün. H 7,5, B 22,2 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.

17 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296