Saucière mit plastischen Drachen
Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Schiffsrumpfform mit Rocaillenrelief, umwunden von plastischen Blüten- und Früchteranken. Die plastischen, fein polychrom staffierten Drachen mit ausgebreiteten Schwingen auf die äußeren Längswandungen appliziert, die geöffneten Mäuler über den Rand der Schale ragend. Innen natürliche Blumen. Blaumarke Schwerter. Restauriert über Durchbruch (bereits vergilbt), punktuelle Verluste im Grün. H 7,5, B 22,2 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.