Satz von vier Sesseln in der Art von Sessel Nr. 91, Gebrüder Thonet, Wien. 20. Jh.
Neuzeitlicher Nachbau. Vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt, verschraubt. Die Rückenlehnen mit gebogenem Schulterbrett und verkreuzter Latten-Verstrebung. Der Zargenrahmen der Sitzfläche abweichend zur Konstruktion der originalen Vorlage keilgezinkt mit verschraubten Eckklötzern. Sitzfläche aus Rohrgeflecht (Wiener Geflecht). Ohne Firmenetikett bzw. Brandstempel. Entwurfsjahr des Originals (Thonet): 1890–1914, Entwerfer vermutlich August Thonet. Vgl. Thillmann, W.; Willscheid, B.: MöbelDesign, Roentgen, Thonet und die Moderne. Ausstellungskatalog Roentgen Museum Neuwied, 2011. S. 310, Abb. 72.
Oberflächen mit Gebrauchsspuren, teilweise kleinen Bestoßungen, Bereibungen und Kratzern.
H. 85,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.
H. 85,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.