Satz von sechs Stühlen im Biedermeier-Stil Kirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Rechteckige Rückenlehnenrahmung mit stilisiertem Schilfmotiv sowie breitem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 50 cm. A set of six cherrywood veneered Biedermeier style chairs. Süddeutsch. 19./20. Jh.