Satz von sechs Biedermeier-Stühlen Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf geschweiften Vierkantbeinen. Rückenlehnenrahmung mit breitem Abschluss und leicht gebogtem Mittelsteg. Umlaufende Fadenintarsien und intarsierte Blattranken aus Zitronenholz. Sitzfläche gepolstert und mit floralem Gobelin bezogen. Sitz-H. 47 cm. (171040) A set of six mahogany veneered Biedermeier chairs. Norddeutsch. Um 1830.