Satz von 6 Tassen mit UT, Höchst 18. Jh. Jew. zylindr. Tasse m. Bügelhenkel auf eingerücktem Stand, d. UT m. steiler Fahne. Jew. Tasse schauseitig u. UT mittig m. farbiger (Fluß-) Landschaft m. Figurenstaffage, d. Wurzeln nach unten auslaufend. Braune Lippe, Henkel purpur staffiert. Am Boden blaue 6-Speichen-Radmarke (unterglas., 1 UT ohne Marke), Press- u. Ritz- buchstaben. Best. aus: 6 Tassen, 6 UT, zus. 12 Teile. Dekor partiell leicht berieben, UT in leicht variierender Form u. Größe. 1 Tassenhenkel u. 1 UT beschliffen (wg. Ascheflug), 1 Tasse m. minim. Chips. Bügelhenkel, Figurenszenen, Landschaft, Radmarke