Farbige Keramik mit Gold Japan Meiji bis danach, 19. Jh. – 1. Hälfte 20. Jh. HÖHE 12,7 CM
Ovoide Balusterform mit ausgestelltem Fuß und Mündung. Typische Farbe der Satsuma-Ware mit feinem Craquelé. Dargestellt sind Berge, See und Tempelanlage, im Vordergrund eine Biijin (schöne Dame) mit Schirm, neben ihr ein Knabe, von oben herab hängen große Fuji-Blüten (Wisteria). Viele Konturen mit Gold gemalt. Auf dem Boden Satsuma-Kreuz sowie Künstlername CHO-SHU-SAN 長 州 山.