SARTRE Jean-Paul. Réunion de trois ouvrages en éditions originales. Paris, Gallimard, 1983 ; ensemble 4 forts volumes in-8 et in-12 brochés, chacun sous étui-boîte à dos de chagrin brun (Devauchelle). CAHIERS POUR UNE MORALE. Un des 38 exemplaires sur vélin de Hollande. CARNETS DE LA DRÔLE DE GUERRE. Novembre 1939-Mars 1940. Un des 57 exemplaires sur vergé de Hollande. LETTRES AU CASTOR et à quelques autres. 1926-1939. 1940-1963. ; 2 volumes. Édition publiée par Simone de Beauvoir. « L'équivalent d'un témoignage sur ma vie » (Sartre). Le Castor était Simone de Beauvoir. - Un des 33 exemplaires sur vergé de Hollande.