SAPHIR-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER. Weiss- und Gelbgold 750, 107g. Dekoratives, drei-, bzw. fünfreihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf gefassten Saphir-Rondellen von ca. 3,5 - 8 mm Ø, seitlich verziert mit 2 geometrisch gestalteten Elementen, besetzt mit gravierten Saphir-, Rubin- und Smaragd-Blattmotiven, je 1 Smaragd-Cabochon und zahlreichen Diamant-Baguetten und Brillanten. Der Verschluss zusätzlich verziert mit 1 Saphir-, 2 Rubin-Cabochons und Diamanten. Totalgewicht der Saphire ca. 463 ct, der Rubine ca. 3.10 ct, der Smaragde ca. 2.30 ct und der Diamanten ca. 3.70 ct. L ca. 43,5 cm.