Auction archive: Lot number 2207

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER/BRACELET-PAAR MIT BROSCHE, um 1935.

Schmuck
27 Jun 2018
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,032 - US$15,048

Schmuck
27 Jun 2018
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,032 - US$15,048

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER/BRACELET-PAAR MIT BROSCHE, um 1935. Platin, 94g. Apartes Collier aus 10 rechteckigen und 10 runden Gliedern, ausgefasst mit Saphir-Carrés, bzw. Achtkant- und Altschliff-Diamanten, miteinander verbunden durch Gruppen von 4 Saphir-Navetten, L ca. 45 cm, aufteilbar in 2 Bracelets, L ca. je 20 cm, und 1 Verbindungs-Zwischenelement. Das geometrisch gestaltete Pendentif/Brosche besetzt mit 6 Saphir-Carrés, 11 Saphir-Navetten und zahlreichen Altschliff- und Achtkant-Diamanten, L ca. 7,8 cm. Totalgewicht der Diamanten ca. 8.20 ct und der Saphire ca. 10.50 ct.

27 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330