Saphir-Brillantring GG 583 und Silber 875, Meistermarke, hoher Saphircabochon im Zentrum des aus 12 Altschliffbrillanten bestehenden Kranzes, Ringschultern und -kopf schauseitig in Silber, Ringkopf ca. 1,8 x 1,4 cm, RG 55, brutto ca. 3,3 g, klassischer Entouragering, Sowjetunion um 1930