Sans titre (Personnage dans un paysage agreste fleuri). 1972. Gouache und Tusche. Archiv-Nummer D 962. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Robert Descharnes vom 12. Januar 1985 und einer Fotoexpertise von J. Peter Moore vom 25. August 1993. Auf dickem Aquarellbütten. 56,5 x 26,5 cm (22,2 x 10,4 in), blattgroß. • Phantom und Gespenst sind Grundbestandteile der Ikonografie Dalís. • Das Figürliche und Feste erwächst aus dem Flüssigen, das eine besondere Bedeutung für den Künstler hatte. • Dalí ist einer der wichtigsten Künstler des Surrealismus. AUSSTELLUNG: Salvador Dalí Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (mit Abb.). LITERATUR: Salvador Dalí Galerie Rackey (Hrsg.), Bad Honnef, o. J., o. S. (Abb.).