Auction archive: Lot number 7

Sans titre Mohammed KHADDA (Mostaganem

€800 - €1,200
ca. US$909 - US$1,363
Auction archive: Lot number 7

€800 - €1,200
ca. US$909 - US$1,363

Sans titre Mohammed KHADDA (Mostaganem 1930 - Alger 1991) Sans titre A vue : 25,5 x 20 cm Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Encadrée sous verre. Mohammed Khadda commence à dessiner à l'âge de 14 ans, pour l'imprimerie dans laquelle il travaille. Autour de 1947, il s'inscrit à une école de dessin par correspondance, réalise ses premières aquarelles, puis des pastels et des peintures. En 1953, accompagné de Benanteur, Khadda arrive à Paris. C’est en 1955, qu’il réalise ses premières peintures non figuratives. Sa première exposition personnelle date de 1961, puis rentre en Algérie en 1963. Membre fondateur en 1964 de l'"Union Nationale des Arts Plastiques" dont il est le secrétaire de 1972 à 1975, il y défend la peinture non figurative.

Auction archive: Lot number 7
16 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V I 3, rue Rossini i 75009 Paris i 1990

Auction archive: Lot number 7
16 Dec 2021