Sandstein mit roter, gelber und schwarzer Farbe Ägypten, 20. Jahrhundert Rezente Nachahmung einer Büste bezeichnet mit dem Frauennamen „Neferet“ Mit teilweise noch identifizierbaren Hieroglyphen auf dem Rückenpfeiler Maße: max. 21 x 16 x 11 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Provenienz: Sammlung Bruno Wertz Schätzpreis des Auctionata Experten: 800