Auction archive: Lot number 951

Sander, Oeconomische Naturgeschichte / 4 Bde.

€200
ca. US$223

€200
ca. US$223

Sander, H. Oeconomische Naturgeschichte für den deutschen Landmann und die Jugend. 4 Tle. in 2 Bdn. Leipzig 1782-84. (20:12,5 cm). Hldr. d. Zt., Deckel stark berieben, Ecken u. Kanten teilw. bestoßen. Güntz III, 74. - Erste Ausgabe. - Teilw. stockfleckig u. gebräunt, Bd. 1 erste Bll. mit Wurmspuren u. vorderes Vorsatzblatt abgerissen. - Dazu: A. Young Sechsmonatliche Reise durch die nördlichen Provinzen von England, in Absicht auf den Zustand der Landwirthschaft, der Manufakturen, der Malerey und übrigen schönen Künste. Nach der 2. engl. Ausg. übersetzt. Bd. 1-2 (v. 4) in 2 Bdn. Leipzig, Fritsch, 1772-1775. Mit 1 Front. u. 7 Kupfertaf. Hldr. d. Zt., berieben. - Teilw. Wasserränder. - Zus. 4 Bde.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249