Sander, H. Oeconomische Naturgeschichte für den deutschen Landmann und die Jugend. 4 Tle. in 2 Bdn. Leipzig 1782-84. (20:12,5 cm). Hldr. d. Zt., Deckel stark berieben, Ecken u. Kanten teilw. bestoßen. Güntz III, 74. - Erste Ausgabe. - Teilw. stockfleckig u. gebräunt, Bd. 1 erste Bll. mit Wurmspuren u. vorderes Vorsatzblatt abgerissen. - Dazu: A. Young Sechsmonatliche Reise durch die nördlichen Provinzen von England, in Absicht auf den Zustand der Landwirthschaft, der Manufakturen, der Malerey und übrigen schönen Künste. Nach der 2. engl. Ausg. übersetzt. Bd. 1-2 (v. 4) in 2 Bdn. Leipzig, Fritsch, 1772-1775. Mit 1 Front. u. 7 Kupfertaf. Hldr. d. Zt., berieben. - Teilw. Wasserränder. - Zus. 4 Bde.