SANDEAU (Jules). Marianna. Paris, Werdet, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin à long grain prune avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné motifs dorés et à froid, non rogné, couverture, étui collectif (Ed. Klein). Édition originale de ce roman narrant « l'histoire des débuts de George Sand et celle de sa liaison avec Sandeau. Il est le complément de la Confession d'un enfant du siècle de Musset », indique Carteret. Très bel exemplaire à toutes marges. Des bibliothèques Jules et Léon Le Roy, avec ex-libris. Dos très légèrement éclairci.