Auction archive: Lot number 129

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,125
ca. US$2,867

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,125
ca. US$2,867

SAND, George (1804-1876). Dessin original au crayon, portrait de sa petite-fille Jeanne-Gabrielle Clésinger, crayon sur papier (ca. 120 x 155 mm), signé "G.S." en bas à droite et daté 1854. Encadrement moderne. Provenance : George Sand et par descendance au propriétaire actuel.
SAND, George (1804-1876). Dessin original au crayon, portrait de sa petite-fille Jeanne-Gabrielle Clésinger, crayon sur papier (ca. 120 x 155 mm), signé "G.S." en bas à droite et daté 1854. Encadrement moderne. Provenance : George Sand et par descendance au propriétaire actuel. RARE PORTRAIT DE LA PETITE-FILLE DE LA DAME DE NOHANT, SURNOMMÉE "NINI", PRÉMATURÉMENT EMPORTÉE PAR LA SCARLATINE. C'est sur l'invitation de George Sand que le sculpteur Jean-Baptiste dit "Auguste" Clésinger (1814-1883), se rendit à Paris chez l'écrivain en 1846 où il rencontra sa fille, Solange. Il l'épousa l'année suivante le 19 mai 1847. De cette union naît un premier enfant, Jeanne-Gabrielle, le 28 février 1848 qui meurt la même année. Le 10 mai 1849 naît une second fille, également nommée Jeanne-Gabrielle et surnommée "Nini". George Sand s'occupa fidèlement de sa petite-fille chérie pendant les séparations et réconciliations de ses parents. "Nini" meurt tragiquement d'une scarlatine mal soignée le 13 janvier 1855. LES PORTRAITS DE NINI SONT RARES - L'ON CONNAÎT SEULEMENT DEUX DAGUERRÉOTYPES DONT UN CONSERVÉ DANS LA MAISON DE GEORGE SAND À NOHANT.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris