Sancti Optati Afri milevitani episcopi de schismate Donatistarum (…). An manuscriptos Codices et veteres editiones (…) Historia Donatistarum (…). Lutetiae Parisiorum, apud Andream Pralard, 1700. Un vol. in-folio, (16)-xlviii-387 pp. sur 2 colonnes, vignette au titre et bandeau gravés sur cuivre, plein vélin ivoire, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l’époque). Usures d’usage. Histoire de Saint Optat, avec les textes établis par les soins de Louis-Ellies Du Pin, comprenant une histoire du schisme donatiste, complétée de divers articles notamment sur la géographie sacrée de l’Afrique.