Sammlung von vier römischen Ziegelfragmenten mit privaten Stempeln. a) 9cm x 8,5cm. Rötlicher Ton. Kleines Fragment mit Stempel "M B L" (Brandl, Nr. 701). Köln, augusteisch-tiberisch, ca. 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr. b) 20cm x 11,5cm. Rötlicher Ton. Fragment mit Abdruck von Schilfhalmen und einem oblongen Stempel "S A D" (Brandl, Nr. 724). Stempel etwas unleserlich. Trier, 4.-5. Jh. n. Chr. c) 8,5cm x 6cm. Heller Ton. Dickes Ziegelfragment mit dem privaten Stempel "O FPA" (vgl. Brandl, Nr. 788). Gut erhalten. Carnuntum, 3.-4. Jh. n. Chr. d) 12cm x 11,5cm. Rötlicher Ton. Fragment mit Stempel "L T ..." (Brandl, -) und Handmarke. Stempel gut leserlich. 4 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Fritzemeier 1973. Collection of four Roman brick-fragments with private stamps. Well preserved, from Cologne and Carnuntum, 3rd-5th cent. AD. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT