Auction archive: Lot number 861

Sammlung von vier präkolumbischen

€200
ca. US$228

€200
ca. US$228

Sammlung von vier präkolumbischen Gefäßen. Guanacaste, 200 - 1550 n. Chr. a) H 11cm, ø 15cm. Bräunlicher Ton. Bauchiges Gefäß mit ausladendem Rand und zwei plastischen Papageien mit seitlichen Flügeln. Ausbrüche am Rand. b) H 8cm, ø 15cm. Grauer Ton mit Bemalung in Rottönen. Halbrunde Schale mit ringförmig ausgearbeitetem Rand, an der Außenwand Strichdekor und anmodelliertem Kopf und Schwanz einer Schildkröte. Fachmännisch restauriert. c) H 11cm, ø 13cm. Grauer Ton mit rötlicher Bemalung. Kugeliger Henkeltopf mit herausmodelliertem menschlichen Gesicht. Sprung in der Außenwand. d) H 11cm, ø 13cm. Grauer Ton. Kugeliger Topf mit herausmodelliertem stilisierten Katzengesicht und linearer Bemalung in Schwarz- und Rottönen. Kleinere Abbrüche am Ausguss, sonst gut erhalten. 4 Stück! Provenienz: Ex Sammlung E. Würfel, Bayern, seit mindestens 1976. Ex Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, Los 824. Collection of four effigy bowls from the Guanacaste culture, partly painted in cream, red and dark brown. ca. 200 - 1550 AD. All quite well preserved. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513