Sammlung von Terrakottaköpfchen. a) H 3,3cm. Kopf eines Mädchens mit nach hinten zum runden Knoten gebundener Melonenfrisur. Rotbrauner Ton mit Resten weißer Bemalung. Ende 4. Jh. v. Chr. b) H 3,4cm. Kopf eines Knaben (Eros?) mit dickem Scheitelzopf und runder Schmuckscheibe im Haar. Rotbrauner Ton mit Resten weißer Bemalung. Ende 2. Jh. v. Chr. c) H 4cm. Kopf eines verschleierten Mädchens. Rotbrauner Ton. Mitte - 3. Viertel 2. Jh. v. Chr. d) H 2,2cm. Kopf eines Mädchens mit Kopfbinde. Rotbrauner Ton. Mitte 3. Jh. v. Chr.4 Stück! Alle mit Sockel! Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung G.P., erworben in den 1980er Jahren. Collection of terracotta heads. a) Head of a girl. Auburn clay with parts of white colour. Intact. End 4th century B.C. b) Head of a boy (Eros?). Auburn clay with parts of white colour. Intact. End 2nd century B.C. c) Head of a veiled girl. Auburn clay. Intact. Mid - 3rd quarter 2nd century B.C. d) Head of a girl with bandeau. Auburn clay. Backhead restored. Mid 3rd century B.C. All broken at the neck. 4 pieces! All with stands! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Alle im Hals gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung von Terrakottaköpfchen.
Erhaltung: Alle im Hals gebrochen.