Auction archive: Lot number 871

Sammlung von drei Fußschalen. Carchi

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€350
ca. US$398

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€350
ca. US$398

Sammlung von drei Fußschalen. Carchi, Tuncahuan-Kultur, ca. 500 v. - 1200 n. Chr. a) H 9cm, ø 18,6cm. Grauer Ton, bemalt. Schale auf rundem Standfuß. Außen monochrom braun, innen mit geometrischen Mustern in braun, creme und rot bemalt. Restauriert. b) H 8,5cm, ø 18,9cm. Grauer Ton, bemalt. Schale auf rundem Standfuß, innen mit vier Tieren, getrennt durch Punktkreise in Negativbemalung in dunkelgrau, creme und rot verziert. Restauriert. c) H 10cm, ø 19,8cm. Rötlich-grauer Ton. Innen vier in Rauten gesetzte florale Motive in Negativbemalung in dunkelrot, schwarz und creme. Restauriert. 3 Stück! b) TL-Analyse vom 31. Oktober 1986! Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 737; ex Hirsch Nachfolger Auktion 301, 2014, Los 226, 327 und 328; ex Sammlung Westermann, Deutschland. Three bowls on low conical pedestals, Carchi, Tuncahuan-Culture. The interior of these semi-spherical vessels is decorated with geometric designs or animal figures in negative resist painting. All professionally restored, ca. 500 B.C. - 1200 A.D. 3 pieces! With TL-analysis from 31st October 1986 for b)! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513