Auction archive: Lot number 392

Sammlung von ca. 500 Werken meist mit

€800
ca. US$988

€800
ca. US$988

Sammlung von ca. 500 Werken meist mit Bezug zum Judentum, darunter einige Hebraica sowie ca. 80 Titel zu verschiedenen Gebieten der Kunst. Um 1748-1995.
Enthält u.a. Titel zur jüdischen Kultur, Geschichte, Religion, Kunst, Juden in Literatur u. Karikatur, Gebetbücher und Antisemitica sowie Kunstbücher zu Druckgraphik u. -techniken, Typographie, Exlibris-, Plakatkunst, Industrie im Bild, Reproduktionstechniken, Buchdruck, Architektur, Ausstellungskataloge zu Ben Shan, Moshe Maurer, O. Pankok, E. Orlik, L. Meidner, Jettchen Geberts Kinder, Sella Hasse etc. - Mit u.a. folgenden Werken: Encyclopaedia Judaica. 10 Bde. Berlin, 1928-1934. HLdr. d. Zt. - H. Grünfeld. Falk Valentin Grünfeld. 1932. 1 von 100 nummer. Ex. - Zeidler & Wimmel. Steinbruch- und Steinmetzbetriebe Berlin. 1926. Ldr. - Lilien. Bücher der Bibel: Lehrdichtung. 1912. - Ford. Der internationale Jude. 1922. - Frei. Jüdisches Elend in Wien. 1920. - Kurtzer Entwurf eines Müntz-Lexici. 1748. - Flavius: Hist. des Juifs. Bd. 1 (ohne Kupfer). 1674. - Fehst. Bolsjevism och Judendom. 1935. - Abregé chronologique de l'Histoire des Juifs. 1759. - Denckwürdige Begebenheiten des 18. Jh. nach Christi Geburt in (reprod.) Kupffer Blättern durch Christoph Weigeln. - Rosenfeld. Lieder des Ghetto. o.J. 4.A. Ill. OLwd. - Fuchs. Die Juden in der Karikatur. OLwd. - Anti-Anti-Blätter zur Abwehr. - Orzeszko. Meier Ezofowicz. o.J. Ill. OLwd. - Der kleine Cohn auf Reisen. Ill. v. L. Stutz. (1903). Ill. OHLwd. - Prazske Ghetto Spolecnou Praci Ignata Herrmanna. 1902. - Das Generalgouvernement Warschau. 1918. - Es gibt keinen jüdischen Wohnbezirk in Warschau mehr. 1960. OPp. - 30x Wir suchen unsere Ahnen (Sippenkundl. Beilage 'Mitteldeutsche National-Zeitung'), 10x Gedichte und Scherze in jüdischer Mundart. - Hinter der Front der Kaiserl. Deutschen Südarmee. 48 OLithographien von E. Oppler. 1915. Kt. d. Zt. - H. Struck u. H. Eulenberg. Skizzen aus Litauen, Weißrussland und Litauen. 60 Steinzeichnungen. 1916. OLwd. - Gorelik. Jüd. Köpfe. Mit 3 v. 4 OLithogr. 1920. OHLwd. - Steindruckatelier Wolfenberger AG. Zürich, o.J. OKt. mit OLithographie von Fred Bauer. - Lindner. Die Ingenieurbauten in ihrer Gestaltung. 1923. OHLwd. - Goebel. Die graphischen Künste der Gegenwart. 1895. OLwd. - Grigoriew. Rasseja. o.J. OLwd. - Enkelmann. Tanz der Zeit. Um 1950. - Holme. Art in the USSR (1935), Hohlwein Plakate der Jahre 1906-1940 u.a. Darunter einige Auktionskataloge und folgende Zeitschriften um 1906-1960: Fliegende Blätter (2 Bde.), 4x Die Koralle, 4x Messiasbote, Meggendorfer Blätter, Der Guckkasten, Kladderadatsch Facs., Textil-Export Journal 1951, 6x Der Zwiebelfisch, 7x Uhu, 9x Lustige Blätter, 7x Die Dame, 6x Neue Woche, Die neue Linie, Die deutsche Elite, 2x Der Junggeselle, Die Muskete, Der Kavalier, Regina, 7x Innendekoration, 3x Die Kunst, 4x Dt. Kunst u. Dekoration, 2x Das Kunstblatt, 4x Gebrauchsgraphik, 3x Plaisir de France, 4x Der Querschnitt, Die Pyramide, Kunst der Zeit, Moderne Bauformen, 3x Du etc. - Dabei: Zwei Ringordner mit Unterlagen von einer Ausbildung zum Lichtdruckretuscheur (Berlin 1964-1966) bestehend aus Berichtsheft für das graphische Gewerbe, Zeichnungen, belichteten u. retuschierten Folien mit Werbemotiven u.a., versch. Andrucke u. Photoabzüge, 8x druck abc 1964/1973 etc. - Mitzvah Monopol(y Spiel). Um 1987. - Vexier-Mosaik Nr. 4. - Insgesamt wohlerhalten.
Collection of approx. 480 works which predominantly concern Jewry (culture, history, religion, arts, caricature, antisemitica etc.), among them approx. 80 books about different fields of art (print graphics, typography, exlibris and poster art etc.). - Overall well preserved.

23 Mar 2018
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

23 Mar 2018
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199