Sammlung von ca. 40 Autographen, Ausstellungskatalogen, Publikationen, Einladungs- und Postkarten von und über Max Bill Verschiedene Formate und Einbände, meist ilustriert. Teilweise signiert.
Enthält u.a.: Mehrseitige Korrespondenz zwischen Bill und Hans Alexander Baier von 1968 bezüglich eines im Magazin Kunst erscheinenden Interviews. - Eine Postkarte von 1966, eine signierte Neujahrsgrußkarte von 1986 und eine Karte mit Widmung und Unterschrift von 1985 an Eckhard Neumann. - Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart 1960 sign. u. mit Widmung. - Ausst.-Kat. Städt. Museum Leverkusen Schloß Morsbroich 1959. Auf Umschl. sign. - Kat. des Schweizer Pavillons der Biennale in Venedig 1958. - 2 Ex. des Ausst.-Kat. Galerie im Erker St. Gallen 1967 (1 Ex. mit Defekten). - Ausst.-Kat. Kunsthalle Bern 1968. - Ausst.-Kat. Malborough Gallery London und Zürich 1974. - Ausst.-Heft Staempfli Gallery New York 1963. - Ausst.-Kat. Kunsthaus Zürich 1949. - E. Gomringer. Max Bill Eine Einführung in sein Werk und Schaffen. 1984. - Max Bill Typografie, Reklame, Buchgestaltung. Sonderdruck aus TM Typographische Monatsblätter. 1997. - du. Europäische Kunstzeitschrift. Juni 1976. - Max Bill (Will Grohmann über Bill. Verzeichnis mit 111 Abbildungen. Biografische Daten etc.). Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft, 1956. - Max Bill Die gute Form. Winterthur, Verlag Buchdruckerei Winterthur, 1957. - Teils mit Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Insgesamt wohl erhalten.
Collection of ca. 40 autographs, exhibition catalogues, publications, invitations and postcards related to Max Bill Different formats and bindings, mostly illustrated. Partly signed.