Auction archive: Lot number 21

Sammlung von ca. 40 Autographen

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€450
ca. US$509

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€450
ca. US$509

Sammlung von ca. 40 Autographen, Ausstellungskatalogen, Publikationen, Einladungs- und Postkarten von und über Max Bill Verschiedene Formate und Einbände, meist ilustriert. Teilweise signiert.
Enthält u.a.: Mehrseitige Korrespondenz zwischen Bill und Hans Alexander Baier von 1968 bezüglich eines im Magazin Kunst erscheinenden Interviews. - Eine Postkarte von 1966, eine signierte Neujahrsgrußkarte von 1986 und eine Karte mit Widmung und Unterschrift von 1985 an Eckhard Neumann. - Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart 1960 sign. u. mit Widmung. - Ausst.-Kat. Städt. Museum Leverkusen Schloß Morsbroich 1959. Auf Umschl. sign. - Kat. des Schweizer Pavillons der Biennale in Venedig 1958. - 2 Ex. des Ausst.-Kat. Galerie im Erker St. Gallen 1967 (1 Ex. mit Defekten). - Ausst.-Kat. Kunsthalle Bern 1968. - Ausst.-Kat. Malborough Gallery London und Zürich 1974. - Ausst.-Heft Staempfli Gallery New York 1963. - Ausst.-Kat. Kunsthaus Zürich 1949. - E. Gomringer. Max Bill Eine Einführung in sein Werk und Schaffen. 1984. - Max Bill Typografie, Reklame, Buchgestaltung. Sonderdruck aus TM Typographische Monatsblätter. 1997. - du. Europäische Kunstzeitschrift. Juni 1976. - Max Bill (Will Grohmann über Bill. Verzeichnis mit 111 Abbildungen. Biografische Daten etc.). Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft, 1956. - Max Bill Die gute Form. Winterthur, Verlag Buchdruckerei Winterthur, 1957. - Teils mit Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Insgesamt wohl erhalten.
Collection of ca. 40 autographs, exhibition catalogues, publications, invitations and postcards related to Max Bill Different formats and bindings, mostly illustrated. Partly signed.

14 Dec 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Dec 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199