Sammlung von ca. 106 Gemmen- und wenigen Münz- bzw. Medaillenabformungen aus Gips, teils gefärbt, teils farbig gefasst. Verschiedene Formen, Größen und Darstellungen. Wenige l. best. und 1x rep. Wohl spätes 18. Jh. H. bzw. D. ca. 1,5 bis 7,5 cm. Laut Informationen des Einlieferers als Sammlung erworben um 1854 von einem königlichen Justizialrat Kriege in Köln, von dessen Nachfahren an den derzeitigen Besitzer übergegangen.