Auction archive: Lot number 475

Sammlung von 6 alten Karten

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€300
ca. US$353

Sammlung von 6 alten Karten

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€300
ca. US$353

Sammlung von 6 alten Karten. Niederlande, 17. und 18. Jh. Je (teil-)kolorierter Kupferstich. Blattmaße von 50 x 60 cm bis 55 x 65 cm.
Enthält: 3 Bll. Deutschlandkarten gedr. bei Châtelain, Amsterdam, um 1710: Carte du Gouvernement Militaire de l'Empire, ou on Fait Connoitre la Puissance de cet Ilustre Corps, et l'Ordre que l'on Observe pour les Repartitions des Etats Souverains, ainsi que l'Ordre du Gouvernement Particulier des Cercles. - Nouvelle Carte de l'Empire divisee selon ses differents etats: avec des tables pour trouver facilement les etats de chaque prince par les lettres alphabetique. - Nouvelle Carte des Cercles de l'Empire avec des Tables des divers Souverains, qui composent ses Dietes et ses differents Coleges. 1 Bl. Russland/Baltikum: Nicolas Sanson Sarmatia utraque Europae et Asiatica. Amsterdam, Covens u. Mortier, um 1700. 1 Bl. Algerien: C. Gephart. Nette Aftekening der Stad Oran &c, gelegen in Barbaryen opgedragen aan den Ed. Heer Cornelis Schyver Captyn ter Zee ... Amsterdam, Ottens, 1732. 1 Bl. Europa: Carta Noua accurata del Paßagio et strada dalli Paesi Baßi per via de Allemagna per Italia et per via di Paesi suizeri a Geneua, Lione et Roma ... . Amsterdam, de Wit 1671. - Je mit Mittelfalz und teilweise verso mit hs. Annotation. Altersbedingt gebräunt und mit kleinen Anschmutzungen. Ränder mit minimalen Defekten.
Collection of 6 old maps. 17th and 18th c. Netherlands. Each coloured copper engraving. - Each with centerfold. Browned due to age and with small soiling. Margins with minimal defects.

31 Mar 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199