Sammlung von 20 Urkunden zur Karriere von drei Mitgliedern der Familie von Gordon. Vordrucke mit handschriftlichen Eintragungen, überwiegend signiert und teils gesiegelt. Berlin u.a., 1824-1881. Unterschiedliche Formate (Altersspuren). Dazu eine Beigabe.
Die Urkunden betreffen: I. den späteren Juristen Adolf Karl Hermann v. Gordon (6 Urkunden: Verleihungsurkunde der Kriegs-Gedenkmünze 1873; militär. Entlassungsurkunde 1874; Bestallung zum Kreisrichter 1879; Gehaltserhöhung 1879; Bestallung zum Amtsrichter 1879; Bestallung zum Notar 1881). – II. den Militär Friedrich von Gordon (2 Urkunden: Reifezeugnis zum Offizier 1826 mit eigenhändiger Unterschrift von Gr(af) N(eidhardt) v(on) Gneisenau (als Vorsitzendem der Ober-Militair-Examinations-Kommisison) und von Generalmajor von Steinwehr); Patent als Premier-Lieutenat 1841. – III. den Militär Hans Friedrich Hermann von Gordon (12 Urkunden. Patent als: Portepée-Fähnrich 1825; als Seconde-Lieutenant 1826; als Hauptmann 1847 mit eigenhändiger Unterschrift von König Friedrich Wilhelm IV.; Auszeichnung für 25jährige Dienstzeit 1850 mit eigenhändiger Unterschrift von August von Stockhausen; Verleihung der Kombattanten-Medaille 1852; Patent als Major 1854 mit eigenhändiger Unterschrift von König Friedrich Wilhelm IV.; Ernennung zum Ehren-Mitglied der National-Dankes-Stiftung 1855 mit eigenhändiger Unterschrift von König Friedrich Wilhelm IV.; Verleihung des Roten Adler-Ordens IV,. Classe 1849; Patent als Oberst-Lieutenant 1859 mit eigenhändiger Unterschrift von Wilhelm P(rinz) v(on) P(reußen), dem Bruder von Friedrich Wilhelm IV.; Patent als Oberst 1861 mit eigenhändiger Unterschrift von Wilhelm von Preußen, dem Bruder von Friedrich Wilhelm IV.; Verleihung der Krönungs-Medaille 1862; Verleihung des Rothen Adler Ordens III. Classe 1862 mit eigenhändiger Unterschrift von Wilhelm von Preußen, dem Bruder von Friedrich Wilhelm IV. – Meist Falt- und Knickspuren, teils Randläsuren und Einrisse, papierbedingt gebräunt, insgesamt ordentlich. – Beigegeben: I. Extra-Blatt zur Mobilmachung. Berlin, 1. August 1914.