Sammlung von 13 anarchistisch-libertären Schülerzeitungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin und Frankfurt, ca. 1968-1969. Verschiedene Formate.
Die Sammlung beinhaltet: I. Der rote Arthur. Heft 1 und 3. Herausgegeben von den Schülern des Canisius-Kollegs. 15 x 10 cm. Geheftete Original-Broschuren. – Schülerzeitung des Canisius-Kollegs Berlin, einem privaten katholischen Gymnasium in Berlin-Tiergarten unter der Trägerschaft des Jesuitenordens. – II. Radikalinski. Hefte 1-3, 6, und 7. Berlin, 1968. Ca. 43 x 30 cm. Original-Broschuren (etwas gebräunt, ein Heft stärker braunfleckig, zwei Hefte im oberen Rand gelocht). – Die “Berliner Schüler-Underground-Zeitung” stand mit “linkeck” in enger Verbindung, wobei Texte übernommen und Interviews abgedruckt sowie eine Gemeinschaftsausgabe (linkeck Nr. 6.1969) herausgegeben wurde. – Heft 6 inkomplett. – III. Der Demostrazzer. Unabhängige Schülerzeitung. Heft 8. Berlin, 1969. 43 x 30 cm. Original-Broschur. – IV. Underground. Das deutsche Schülermagazin. Jahrgang 1, Heft 1; Jahrgang 2, Heft 1, 2, 6, 9. Frankfurt, Bärmeier & Nikel, 1968-1969. 27 x 21 cm. Original-Broschuren (etwas berieben). – Teils mit kleineren Randläsuren. – Nicht eingehend kollationiert, offensichtlich komplett. Ohne Rückgaberecht.