Auction archive: Lot number 99

Sammlung von 10 Ministerienbriefen

€400
ca. US$421

€400
ca. US$421

Sammlung von 10 Ministerienbriefen. Berlin, 1894-2003.
3 Briefe Kaiserlicher Konsulate an Herrn A. Schmogrow Wohlgeboren Spremberg in der Lausitz. Hongkong (von Konsul von Loeper), 18. Juni 1894. 2 S. (22 x 14 cm) auf 1 Bogen. - Übersendet ein Verzeichniß derjenigen Firmen ..., welche sich mit dem Import von Tuchen, Stoffkleidern etc. in die hiesige Kolonie befassen und in Hamburg Filialen besitzen. - Singapur, 15. Mai 1894. - Schreiben u. beil. typogr. Liste hiesiger Export- und Importfirmen und deren Vetretungen in Europa. 1 S. auf einem Bogen u. 1 Bl. - Tunis, 4. Juni 1894. 1 S. auf 1 Bogen (Blattmaße 20,5 x 12,5 cm). - Brief eines Reichstagsabgeordneten (wohl Julius Kopsch) an seinen lieben Sohn. Berlin, 1917. 2 S. auf Bogen Briefpapier Haus der Abgeordneten (Blattmaße ca. 21 x 13,5 cm). Sign. Dein Vater. Gefalt. - Der Preußische Minister für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung an einen Abgeordneten die staatliche Musikpflege betreffend. Typoskript vom 26. Okt. 1925, eh. sign. Buhn. 4 S. auf 1 Bogen (Blattmaße 26,5 x 21 cm). - Spuren zweifacher Faltung. - 2 Briefe von Johannes Rau vom 6. Aug. u. 24. Juni 2003 an den Staatssekretär Wolf-Michael-Catenhusen u. die Ministerin Bulmahn den Projekttag Musik für Kinder am 9. Sep. 2013 betreffend. Typoskript auf Briefpapier des Bundespräsidenten mit dessen Namensstempel u. blingepr. Bundesadler. - Mit Eingangsstempeln u. kurzen hs. Anm. versehen. - Typogr. Brief des Auswärtigen Amts an die Fa. Hellmuth Hinz die Nachfrage nach Kisten für Holland betreffend. Mit Unterschriftenstempel. Berlin, 12. Feb. 1920. 1 Bl. (gebräunt, gelocht, gefalt.). - Schreiben i.A. des Preuß. Wirtschaftsministers an die Glacéhandschuhfabrik Adolf Eichemeyer Duderstadt bzgl. der Einfuhr von Leder. Berlin, 6. April 1935. 1 Bl. (gelocht, gefalt.) - Postkarte des Reichsarbeitsministeriums an Erich Halank in Ebersbach bzgl. eines Zwischenkredits zum Kleinwohnungsbau. Berlin, 1928. - Mehrfach gestempelt u. sign. - Dabei: OUmschlag des Comité international de la Croix Rouge Genève adressiert an die Kriegsgefangenen Kommission vom Roten Kreuze, Reichstagsgebäude Berlin. Gestempelt 1915. - Bekanntmachungsschreiben an die Freunde des Hilfsvereins Deutscher Frauen über dessen bisheriger Tätigkeit vom April 1915. 2 S. Typoskript in Fraktur auf 1 Bl. (26 x 19 cm). - Kl. Randläsuren. - OBriefumschlag der Wehrmachtfürsorge Berlin Nord mit deren Briefstempel. Hs. adressiert u. gestempelt 1942. - Einfacher Rundreise-Interzonen-Paß des Studenten Friedrich-Wilhelm Plate vom 26. Juni 1952 mit Berechtigung die Demarkationslinie in Helmstedt-Marienborn zu überschreiten um sich weiterzubewegen nach West-Berlin. - Mehrfach gestempelt u. sign. - Eine mit Haftbefehl betitelte u. mit Gorki unterz. Hs. eine Strafsache mit Hühnern betreffend. - Insgesamt wohlerhaltene Sammlung.

9 Dec 2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

9 Dec 2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199